__('Фон')

Виграти суд з банком

Оновлено 23.10.2021 240

Як виграти суд з банком?

1 Як виграти суд по іпотеці

Досить часто виникають розбіжності по іпотечній позиці. Сторона-кредитор дає кошти на житло, а клієнт вносить платежі на її рахунок протягом 10-15-20 років. Заковика в тому, що нове житло в такій угоді виступає заставним майном, та в разі проблем з виплатами, банк може забрати його собі за рішенням виконавчого органу. Ми знаємо,як виграти суд по іпотеці:

  • Надати довідки, що підтверджують тимчасові фінансові труднощі, які завадили вносити платежі (розрахунок з роботи, втрата годувальника, проблеми зі здоров'ям, надзвичайні ситуації);
  • Підготувати повну звітність про попередні оплати;
  • Обов'язково вказати неповнолітніх членів сім'ї, які проживають в цій квартирі).

Тоді є можливимпокарання за несплату кредитуу вигляді штрафних санкцій без стягнення заставної нерухомості.

2 Чи можна виграти суд без допомоги юриста?

Ті, хто не готовий витрачатися на професійну допомогу, цікавляться, а чи можна виграти суд з банком по кредиту в Україні без адвоката.

Якщо підготуватися, вивчити закони, почитати форуми, поцікавитися у тих, хто мав подібний досвід, і захищати власні інтереси самостійно. Маючи документальні докази, також можна розраховувати на успіх. Але варто розуміти, що вам буде протистояти команда адвокатів, що захищають інтереси кредитора.

Практика показує, щоборотися з банком в судіможна як з юридичною підтримкою, так і своїми силами. Але більша ймовірність виграти суд у банку по кредиту, якщо звернутися до профільного юриста. Так відбувається, тому що:

  • Це заощаджує час. Вирішити проблему можна практично за одне-два засідання;
  • Він має професійний погляд на нюанси, приховані та суперечні моменти, які можна тлумачити по-різному.

3 Як скласти позов до суду на банк?

Щоб подати заяву на розгляд справи, необхідно дізнатися,як скласти позов до суду на банк. Спочатку слід зібрати всі доступні дані про організацію, з якою виникла конфліктна ситуація. Потім зібрати всі наявні факти, що підтверджують порушення. Отже, звернення складається з трьох основних частин:

  • Шапка документа, що включає в себе найменування всіх осіб, що беруть участь в процесі, їх адреси та контактні дані;
  • Назва, яка коротко викладає суть претензії до протиборчої сторони;
  • Безпосередньо розгорнутий текст, в якому докладно викладена проблема, а також прикріплені документи, виписки з рахунків та інше.

Виграти суд з банком в Україні можна, головне - скласти звернення без помилок і неточних даних, щоб його відразу ж прийняли, і процес розгляду не був відкладений.

4 Як правильно судитися з банком

Тим, хто ніколи раніше не стикався з подібними ситуаціями, потрібно грунтовно підготуватися в питанні,як правильно судитися з банком. Є кілька стандартних рекомендацій, які допоможуть більш грамотно вести себе протягом судового процесу:

1) Підготувати документацію: всі договори, довідки, виписки по рахунках, чеки, копії заяв - загалом все, що пов'язує відповідача та позивача. Особливу увагу варто звернути на довідки, що підтверджують складне матеріальне становище клієнта, що стало прямою причиною затримок і прострочень по боргах. За допомогою таких доказів можна виграти суд у банку по кредитній картці та споживчій позиці.

2) Підключити якісну юридичну підтримку, що заощадить час і нерви, та якісно підвищить ймовірність виграшу справи.

Как выиграть суд с банком?

В основном каждый сталкивается с финансовыми трудностями в повседневной жизни – у кого-то зарплату задерживают, у кого-то проект не закончен, либо еще какие-либо начисления не зашли на расчетный счет, а финансовые обязательства, да предметы первой необходимости природа не отменила. И вот тогда вы обращаетесь в банк за кредитом.

Вроде бы все хорошо, и перспектива выплат для возврата кредита хватает и все есть необходимое, и чистая кредитная история. Банк выдает вам кредит, вы платите по графику, но…настаёт момент, когда нечем платить.

Проходит время и узнаете, что банк подал в суд на Вас. При чем сумма долга, которую он хочет взыскать неприемлемо многократно велика, где-то так более чем в десять раз. И так выходит, что из 10000 уже должны 100000.

Когда, например, оформляете кредитку в «Приватбанке», условия, которые скрываются в договоре оферты прочитать не имеете возможности, а только лишь рекламную информацию, в которой все достаточно красиво и выгодно описано.

И тут начинается суд по «приватбанку». До последнего года у истца все в порядке - судебная практика победоносная, с людей взыскивают чрезмерно нереальную неустойку в виде пени и штрафов. Но, оказывается, так делать нельзя, поскольку согласно ст. 61 Конституции Украины никто не может быть привлечен к ответственности дважды, т.е. нельзя взыскивать и пеню и неустойку, которые являются одним и тем же – видом неустойки, т.е . по логике неустойка за одно и тоже нарушение взыскивается дважды. И такая позиция была утверждена Верховным Судом Украины неоднократно, до последнего, пока Кассационный хозяйственный Суд Верховного Суда Украины в своем решении вновь не признал обратного.

Банки часто пренебрегают показывать заемщику все придуманные большие финансовые проблемы, которые их ожидают в случае неисполнения обязанности по своевременному возвращению денежных средств, поэтому прячут их в завуалированном тексте, либо ставят ссылку как у «Приватбанка» кредитная карта, долг по которой затягивал раньше в суд.

Жарким летним днем Большая Палата Верховного Суда, а именно 14.07.2019 года в своем Постановлении разложил по полочкам незаконность начисления процентов и пени АТ КБ «Приватбанк» Коломойского. Было признано, что банк не выдержал принципы справедливости, добросовестности и разумности. Он скрывал условия договора, менял на свое усмотрение проценты, штрафы и условия по своему желанию, что также противоречит новой статье 12 Закона Украины «О потребительском кредите» и тогда еще действующей ст. 11 Закона Украины «О защите прав потребителей». Таким решением было положено конец беспределу, и теперь у кого был суд с «Приватбанком», выходил из зала судебного заседания победителем.

Кроме такого случая нарушения законов Украины присутствуют и при заключении договор АТ «Идея Банк», который в противоречии с действующим вышеуказанным Законом включил пункты оплаты (проценты, комиссии, платежи), которые не являются услугами по кредиту и поэтому являются никчемными, не соответствуют добро честности. Поэтому части такого договора были признаны несправедливы и недействительны.

К такому решению пришел Верховный суд в своем решении.

Также существуют судебные дела в кредитах по банку «Михайловский», в которых суд, например, признал договора факторинга, по которым обязательство взыскания долга переходила в ТОВ «ФК «Плеяда» этого банка недействительными. Поэтому, если Вы собираетесь вернуть долг не «Идеи банк» другим финансовым учреждениям, то остановитесь и идете в банк, а точнее к распорядителю имущества введенным Фондом гарантирования вкладов физ. лиц для ликвидации.

Суд с банком не всегда быстрое и интересное занятие, так как кто хочет терять с их владельцев свои деньги, поэтому в судах участвуют узкопрофильные специалисты, в противовес которым необходимы такие же и лучше эксперты в этой области.

Если банк подал в суд, не беда – наши специалисты помогут найти слабые места, нарушения договоров, разобраться в ситуации, снизить, либо ликвидировать финансовые риски и потери, и посоветуют как выиграть суд с банком.

Бывает что банк при обращении с иском в суд также нарушает и сроки давности, например, согласно ст. 258 Гражданского кодекса Украины установлен срок специальной исковой давности относительно штрафов, а в срок 3 года общий, если банк не подал в суд в течении 3х лет-живите спокойно.

Можно ли выиграть суд с банком? - да, если изучить внимательно все пункты договора, найти уязвимые места и вперед.

Обычно если банк выигрывает суд, то он немедленно берет судебный приказ, отправляет в исполнительную службу и не платить кредит после суда чревато дополнительными штрафами, арестами ваших счетов и имущества.

Сколько нужно не платить кредит чтобы банк подал в суд?

Судебная практика по взысканию штрафных санкций указывает на то что суды путают срок давности при взыскании штрафных санкций таких как пеня, штраф. Так, Верховный суд в своем Постановлении определил что суды предыдущих инстанций неверно применили срок исковой давности в размере трех лет к начисленным неустойкам и удовлетворили иск, и установил считать верным то, что исковая давность к штрафам есть специальным видом и применяется в срок один год который исчисляется с момента, когда наступило нарушение договора со стороны нарушителя.

Таким образом, если просрочка платежа по карте у Вас наступила 10.01.2020 года, то 10.01.2021 года банк уже не имеет права взыскивать с Вас штрафы. Но есть один важный момент - когда на вас подали в суд за кредит, то нужно заявить о том что истец нарушил сроки давности по взысканию неустойки. Для этого настоятельно рекомендуется получать письма и следить на сайте Судебной власти Украины не открыто ли судебное производство в отношении Вас, для того чтобы своевременно выявить нападение, подгтовитьься к судебному заседания и развенчать успех на победу банкиров, которые любят нарушать закон, где он не контролируем либо контролируем обычными гражданами, глубоко не осведомленными в юридической сфере.

Поэтому настоятельно рекомендуем обратится за консультацией к профильным экспертам, что также позволит первым подать иск в суд на банк и законным путем списать нереальный долг.